Где купить
Все статьи

Варианты решений в протезировании пожилых пациентов

Ортопедия

Актуальность

С выходом на пенсию так называемого поколения «бэби-бумеров» возникла новая проблема в имплантологии. В настоящее время мы наблюдаем переход от одного поколения пожилых пациентов – послевоенного поколения, к следующему – бэби-бумерам. Последние привыкли к высокому уровню обслуживания стоматологов и зубных техников, от которого они не намерены отказываться по мере взросления.

В основном потеря зубов происходит в более позднем возрасте, что сопровождается повышенным спросом на частичные съёмные зубные протезы. Планирование протезирования становится более сложным, поскольку с возрастом увеличивается количество и тяжесть сопутствующих заболеваний, ухудшается физическое и психическое здоровье.

Существует множество вариантов протезирования для пациентов с частичной или полной адентией. Используя технологию CAD/CAM, можно индивидуализировать аттачменты и протезы в соответствии с требованиями каждого пациента. Использование комбинации мануальных и цифровых технологий позволяет рационально производить реконструкцию ротовой полости. Продолжительность остеоинтеграции имплантата остается неизвестной, но появляются сообщения о последующем наблюдении до 30 лет. Следовательно, значительно изменяется состояние полости рта пациента, и реставрации на имплантатах должны быть гибко спроектированы с учетом меняющихся потребностей и здоровья стареющего пациента. Эта «стратегия отступления» должна быть реализована, а протезы должны постоянно подвергаться критической переоценке и адаптации.

Цель

Основное внимание в этой статье уделяется пожилым пациентам с частичной и полной адентией с восстановлением зубного ряда конструкциями с опорой на имплантатах. Обсуждаются индивидуальные потребности пациентов и способы их удовлетворения, а также технологии изготовления протезов, вопросы относительно выбора материала и взаимодействия между стоматологом и зубным техником.

Материалы и методы

Обзор литературы и клинического опыта стоматологов Бернского Университета (Швейцария).

Сравнение материалов, выбора концепции реставрации, выбор конструкции.

Результаты

В конечном счете эта статья представляет собой аргумент в пользу современной восстановительной стоматологии, которая предлагает сложную концепцию лечения, адаптированную к потребностям каждого пациента, и направлена на повышение осведомленности о разнообразии и универсальности доступных подходов.

Планирование лечения и выбор конструкции должны соответствовать как функциональным, так и эстетическим требованиям. Такой подход третичной профилактики должен предотвратить локальное воспаление тканей ротовой полости, но также предотвратить вторичные системные инфекции, такие как аспирационная пневмония.

При планировании протезирования на имплантатах главный приоритет состоит в том, чтобы облегчить гигиену полости рта. В связи с этим съемные протезы имеют четкое преимущество перед несъёмными. Для пациентов с ограниченной подвижностью предпочтительны безбалочные опорные элементы (например, сферические аттачменты или Novaloc™). Если гигиена рта может быть обеспечена пациентом, родственниками или сиделкой, возможно изготовление мостовидного протеза на имплантатах или балочного протеза с опорой минимум на 4-х имплантатах. При моделировании несъёмного протеза необходимо обеспечить промывное пространство.

Выводы

Многие вопросы в имплантологии остаются без ответа, поскольку мы сталкиваемся с быстрым старением общества и часто видим пожилых пациентов. Сможет ли пациент позволить себе протез с опорой на имплантатах? Как будет увеличиваться продолжительность жизни и пенсионное финансирование? Уже сегодня многие пожилые пациенты, качество жизни которых зависит от качественного протезирования, могут себе позволить оплачивать его только благодаря финансовой поддержке от третьих лиц.

Как и в любой другой области, в ортопедической стоматологии пациент с полной адентией должен иметь возможность выбирать между различными вариантами лечения без необходимости жертвовать качеством конструкции. Будь то оптимальное решение, включающее полный съёмный протез, съёмный протез с опорой на имплантатах, или несъёмный протез, — эта область стоматологии является очень значимой, и ей должно быть уделено особое внимание.

Важно иметь возможность подобрать подходящую концепцию, удовлетворяющую все потребности пациента. В конце концов, нет лучшего чувства для стоматологической команды, чем иметь возможность предоставить пациенту функциональное восстановление зубного ряда, которое улучшит качество его жизни.

Скачать материал

Задать вопрос эксперту

Серебров Дмитрий Витальевич
к.м.н., врач стоматолог ортопед, хирург, доцент кафедры пропедевтики стоматологических заболеваний РУДН

Оценки пользователей

Другие статьи

Для корректной работы сайта необходимо использование cookies. Продолжая использовать сайт, Вы даёте своё согласие на работу с этими файлами.