Где купить
Все статьи

Профилактическое протезирование: увидеть невидимое

Ортопедия

Актуальность

Целью профилактического протезирования должна быть попытка приблизиться к изречению ДеВана «Вечное - сохранение того, что осталось, а не тщательное восстановление того, что было утрачено». В связи с изменением парадигмы в стоматологической практике в условиях текущей пандемической ситуации профилактическая стоматология имеет перспективы уменьшить потребности пациентов в лечении.

Цель

Профилактическое протезирование с самых начальных этапов направлено на предотвращение рецессии десны, обнажения корня, повышенной стираемости с помощью надлежащих рекомендаций по поддержанию здоровья полости рта, периодических осмотров и рентгенологической оценки, а также просвещения пациентов.

Материалы и методы

Был проведен всесторонний поиск литературы (электронный и ручной), который включал большинство статей, опубликованных в рецензируемых журналах по теме профилактического протезирования. Настоящий обзор посвящен различным профилактическим процедурам, которые могут быть выполнены в ортопедической стоматологии.

Результаты

Концепция профилактического протезирования включает все три уровня профилактики - первичная профилактика (предотвращение заболевания за счет устранения возбудителей болезни или повышения резистентности), вторичная профилактика/раннее выявление и лечение, а также третичная профилактика/реабилитация. На каждом уровне можно увидеть профилактические протезные процедуры и вмешательства, а также их важность для предотвращения дальнейшего возникновения и регресса заболевания.

В Таблице 1 подведен итог профилактическому протезированию на трех уровнях.

Таблица 1. Уровни профилактического протезирования

Выводы

Профилактика — это обязанность стоматологии, а также важнейшая ответственность пациента. Хотя протезирование является специализированной областью замены отсутствующих зубов, твердых и мягких тканей, профилактический аспект протезирования нельзя игнорировать. Различные проблемы можно решить и предотвратить, систематически выполняя профилактическое протезирование. Следуя различным профилактическим мерам и фазам лечения на каждом уровне, от пренатального и постнатального до реабилитационного, можно предотвратить дальнейшее развитие заболевания.

Скачать материал

Задать вопрос эксперту

Серебров Дмитрий Витальевич
к.м.н., врач стоматолог ортопед, хирург, доцент кафедры пропедевтики стоматологических заболеваний РУДН

Оценки пользователей

Другие статьи

Для корректной работы сайта необходимо использование cookies. Продолжая использовать сайт, Вы даёте своё согласие на работу с этими файлами.